Programm
1. Tag Ein Weg ….. Eckdaten: Etappe St. Pölten – Hofstetten-Grünau 25 km, Aufstiege 250 Hm, Abstiege 99 Hm, Gehzeit ca. 06:30 h* Ablauf: 09.00 Uhr Treffpunkt bei der Maria Lourdes Kirche in St. Pölten Durch St. Pölten und weiter über Feldwege geht es nach Ebersdorf, Obergrafendorf und Weinburg. Der Weiterweg führt vorbei an der Lourdes Waldkapelle und entlang des Rundwanderweges Nr. 652 nach Hofstetten-Grünau. Abendessen und Übernachtung
2. Tag Mein Weg … Eckdaten: Etappe Hofstetten-Grünau – Loich 21 km, Aufstiege 281 Hm, Abstiege 161 Hm, Gehzeit ca. 05:30 h* Ablauf: 08.30 Uhr Start in Hofstetten-Grünau Über Mainburg gelangt man in weiterer Folge nach Rabenstein an der Pielach mit der Rabensteiner Pfarrkirche (Taufkirche von Kardinal König). Weiterweg über Warth, der Andreaskirche nach Kirchberg an der Pielach und von dort über den Pielachtalradweg bis zum Ende von Dobersnigg und weiter nach Loich. Abendessen und Übernachtung
3. Tag Dein Weg … Eckdaten: Etappe Loich – Annaberg 19,5 km, Aufstiege 955 Hm, Abstiege 411 Hm, Gehzeit ca. 07:00 h* Ablauf: Von Loich geht es um 08.30 Uhr in südliche Richtung über Perneben weiter nach Schwarzenbach an der Pielach. Über einen langsamen Aufstieg gelangt man zur Hölzernen Kirche, einem idealen Platz um auszuruhen und innezuhalten. Anschließend geht es weiter bergan zum Weißen Kreuz auf 1.030 m. Dann folgt bereits das 3. Etappenziel Annaberg, dem ersten Heiligen Berg an der Via Sacra. Abendessen und Übernachtung
4. Tag Unser Weg … Eckdaten: Etappe Annaberg -Mariazell 18 km, Aufstiege 522 Hm, Abstiege 634 Hm, Gehzeit ca. 06:15 h* Ablauf: Nach dem Aufbruch in Annaberg um 08.30 Uhr geht es über den Sabel, das Fadental (alternativ Einkehr bei der Wuchtlwirtin + 3 km) zum Hubertussee mit der idyllisch gelegenen Bruder-Klaus-Kirche in der Walstern. Nach dem abschließenden Schlussanstieg auf den Habertheuersattel (1.015 m) führt der Weg bergab zum Sebastiani Rosenkranzweg und endet bei der Basilika in Mariazell.
Damit Sie das Ankommen in Mariazell richtig genießen und die vier Tage Auszeit stimmig ausklingen lassen können, empfehlen wir Ihnen, noch eine Nacht in Mariazell zu bleiben und erst am nächsten Tag die Heimreise anzutreten!
* Die angegebenen Gehzeiten wurden auf Basis der Tabelle des Deutschen Alpenvereins berechnet. Es handelt sich dabei um reine Gehzeiten, gerundet auf die nächste Viertelstunde.
Tipp für die Anreise Der Startpunkt St. Pölten ist per Bus und Zug gut erreichbar. Der Ausgangspunkt der Wanderung, die Maria Lourdes Kirche, ist vom Bahnhof St. Pölten ca. 15 Gehminuten entfernt. Für die Rückreise bietet sich die Mariazellerbahn an, die Mariazell direkt mit St. Pölten verbindet.
Mindestteilnehmerzahl Ab 4 Personen